Ветклиника Друг в Минске
Белорусский портал
для ветеринаров и
любителей животных

Объявления

Новости

[19.03.2020]

Еще три ветеринарные клиники открылись за последнее время

Всем невзгодам назло в Минске и в Минском районе за последние месяцы открылись еще несколько ветеринарных клиник.
[15.01.2020]

Первый в Беларуси магнитно-резонансный томограф для животных!

Ветеринарная клиника Доктор Вет сообщает о вводе в строй первого в Беларуси магнитно-резонансного томографа для животных! Модель - Philips Intera 1,5Т, напряженность магнитного поля томографа - 1,5...
[31.12.2019]

Ветклиника Сас Энимал Сервис переехала в новое здание

Ветеринарная клиника "Сас Энимал Сервис" переехала на улицу Козлова, 27а.

Мы Вконтакте

Статьи

Зачем нужно играть с собакой

Игра закладывает основы взаимопонимания между человеком и собакой, способствует установлению доверительных отношений и позволяет выработать совместные привычки. В процессе игры собака двигается...

Как подобрать щенку кличку

Если вы берёте собаку с родословной, то в документах уже вписано её кличка. Замечательно, если предложенный вариант вас устраивает. В обратном случае  у щенка могут быть два имени: первое –...

Игрушки волнистых попугаев

Думаю, все владельцы кошек и собак знают, что их питомцы любят поиграть. В любом зоомагазине вы найдёте специальную полочку, а то и целый стеллаж, заполненный всевозможными мячиками, игрушечными...

С попугаем жако разговоры? Легко!

По некоторым данным, попугаи жако стали самыми распространенными среди средних попугаев в СНГ. Это можно объяснить тем фактом, что жако официально признаны способнейшими имитаторами человеческой речи, которые, к тому же, часто произнося слова «осмысленно», то есть в тему. Жако могут подражать голосу и интонациям разных членов семьи, воспроизводить песенки и мелодии. Однако, если у Вас до жако не было опыта общения с попугаями и с птицами вообще, приобретать именно жако специалисты не советуют.

Оказывается, с психоэмоциональной стороны жако — одни из самых капризых и характерных попугаев. Если не найти контакта с птицей, жако станет настоящим домашним террористом, злым и кусачим. Во многих зоомагазинах продают пойманных на природе диких жако. Кстати, родина этих птиц — экваториальная Африка. Приобретение дикой птицы также чревато последствиями в виде долгого приручения. Если уж покупать «образцового» попугая жако, то исключительно из питомника.

Жако, заказанные из питомника, обычно поставляются в магазины на 5-7 месяце от роду, они окольцованные и, самое главное, ручные. Правда, и цена таких птиц будет значительно выше стоимости диких попугаев. Специалисты также советуют покупать еще более молодых птичек жако, уже на 3-4 месяце их жизни. Многие отечественные любители птиц занимаются разведением жако в домашних условиях, так что все чаще выпадает шанс купить и таких птиц.

Попугаи жако разделяются на три подвида: краснохвостых, серохвостых и королевских. Последних отличает присутствие красного цвета в оперении не только на хвосте, но и на крыльях, груди, спине. Существуют и альбиносы жако.

Психология всех жако, впрочем, одинакова. Они живут в семье по принципу «дашь на дашь» и производят впечатление капризуль. Птичка удивительно умная и пытливая, жако может выучить до двух тысяч слов. Однако, если обучением попугая и общением с ним никто не занимается, жако впадают в невротическое состояние, могут начать ощипывать на себе перья.

Эти птицы обладают злопамятностью, требуют постоянного внимания к собственной персоне и даже могут ревновать хозяина к другим членам семьи и домашним животным. Жако любят быть лидерами, часто пытаются закрепить за собой чуть ли не положение хозяина в семье, чего позволять им категорически не рекомендуется. В качестве авторитета попугай жако признает лишь одного человека в доме, с которым будет постоянно и с удовольствием общаться.

Чтобы обучить жако разговорам, особой методики не требуется. Этот попугай схватывает все на лету. При условии расположения к хозяину. При хорошем уходе эти птицы могут дожить до 40 лет, хотя средняя продолжительность их жизни — 15 лет.

В некоторых семьях принято подрезать жако крылья, чтобы эта все же немелкая птица не могла летать. Однако для тех, кто действительно любит своего питомца, важно, чтобы подрезание было проведено правильно и не лишило жако умения летать полностью. Возможность летать, особенно в период развития организма, положительно сказывается на координации движений и иммунитете жако.

При приручении и обучении жако важную роль играет воспитание в птице уверенности, что ни люди, ни предметы не принесут ей вреда. Надо быть готовым к тому, что попугаи жако, как никакой другой вид птиц, подвержены интеллектуальным стрессам, которые могут приводить к самоощипыванию. Самоощипывание специалисты считают частым явлением именно для жако. Как правило, это вызвано если не проблемами в общении, то несбалансированным питанием. Жако не любят холода и сырости, и в то же время обожают купаться. Доступ к теплой воде им нужен 5 раз в неделю. Примерно дважды в год жако надо показывать орнитологу.

Клетку с жако надо размещать на уровне груди, чтобы птица не чувствовала дискомфорта. Если поставить клетку выше, это может послужить завышению оценки собственной значимости у птицы. В клетке жако должно быть много перекладин и лесенок, а также различных попугаячьих игрушек, которые рекомендуется иногда менять. Серые попугаи долго (месяц-полтора) привыкают к клетке, ее положению, обстановке в комнате. Смену обстановки они воспринимают очень нервно.

Суточный рацион жако должен составлять не более 50 г зерносмеси для средних попугаев.

Как видим, жако — не говорящая игрушка и не декоративное украшение дома. Это серьезное домашнее животное, за которым требуется уход. Если у Вас дома маленькие дети, возможно, не стоит пока заводить попугая жако, ведь на начальных этапах он отнимает у хозяев довольно много времени и нуждается во внимании.

Ольга Беляева