Ветклиника Друг в Минске
Белорусский портал
для ветеринаров и
любителей животных

Объявления

Новости

[19.03.2020]

Еще три ветеринарные клиники открылись за последнее время

Всем невзгодам назло в Минске и в Минском районе за последние месяцы открылись еще несколько ветеринарных клиник.
[15.01.2020]

Первый в Беларуси магнитно-резонансный томограф для животных!

Ветеринарная клиника Доктор Вет сообщает о вводе в строй первого в Беларуси магнитно-резонансного томографа для животных! Модель - Philips Intera 1,5Т, напряженность магнитного поля томографа - 1,5...
[31.12.2019]

Ветклиника Сас Энимал Сервис переехала в новое здание

Ветеринарная клиника "Сас Энимал Сервис" переехала на улицу Козлова, 27а.

Мы Вконтакте

Статьи

Зачем нужно играть с собакой

Игра закладывает основы взаимопонимания между человеком и собакой, способствует установлению доверительных отношений и позволяет выработать совместные привычки. В процессе игры собака двигается...

Как подобрать щенку кличку

Если вы берёте собаку с родословной, то в документах уже вписано её кличка. Замечательно, если предложенный вариант вас устраивает. В обратном случае  у щенка могут быть два имени: первое –...

Игрушки волнистых попугаев

Думаю, все владельцы кошек и собак знают, что их питомцы любят поиграть. В любом зоомагазине вы найдёте специальную полочку, а то и целый стеллаж, заполненный всевозможными мячиками, игрушечными...

Дружба между домашними животными

Многие люди любят самых разных животных, поэтому им недостаточно иметь дома только кошку или только собаку. Они хотят иметь дома мини-зоопарк. Но насколько это возможно? Каких животных можно воспитывать дома одновременно?

Кот и собака дружат

Считается, что кошка с собакой совершенно не могут жить в одном доме. В принципе, так и есть. Их противоборство заложено самой природой. Многие собачьи жесты кошка воспринимает как опасность и пытается от этой опасности убежать, спрятаться. В свою очередь, собака считает, что, если кто-то убегает, надо непременно догнать и схватить. Но мирная жизнь кошки с собакой вполне возможна, если они с самого начала росли вместе. Вместе спали, вместе ели, вместе играли.

Можно сдружить и взрослую собаку с котенком. В таком случае, взрослый питомец будет оберегать и опекать малыша. Сложно, но вполне возможно свести и двух взрослых питомцев. Для начала нужно их подержать в разных помещениях. Далее поменять местами, для того, чтобы они привыкли к запаху. После этого можно представить друг другу. Сначала нужно приласкать того, кто живет в этом доме дольше, затем новичка, разговаривая с ними при этом спокойно. Если назревает конфликт, то следует развести животных в разные комнаты.

Лучше всего кошки смогут подружиться с пуделями и собаками карликовых пород, исключая чихуахуа. Стоит избегать собак охотничьих пород. Птицы вполне могут ужиться с кем угодно, поскольку они очень дружелюбны. Но следует учитывать, что кошки – это охотники. Поэтому, если кошка проявляет агрессию, стоит исключить контакт с птицей. Кошки вполне спокойно уживаются с большими попугаями, поскольку те могут дать отпор. Практически невозможно научить взрослую собаку спокойно реагировать на пернатого питомца, особенно бойцовой или охотничьей породы. Знакомство лучше начинать с щенком.

Не стоит сводить взрослую собаку и с грызунами. Абсолютно спокойно, что собаки, что кошки реагирую на черепах. Черепахи им абсолютно неинтересны. Сейчас стало модным держать дома хорьков. Эти животные могут ужиться как с кошками, так и собаками. Опять же, чем в более юном возрасте состоится их знакомство, тем лучше. Если собака взрослая, то тесная дружба может возникнуть у хорька с собаками служебных пород. А вот охотничья собака может его воспринять как добычу. В случае с мелкими породами, уже хорек может обидеть собаку. С кошками, хорек может как дружить, так и воевать, поскольку кошки очень ревнивые создания. Они могут приревновать хозяина, и может напасть на хорька. Вряд ли получится дружба у хорька с рыбками, хомяками, кроликами и крысами. Самые неконфликтные животные – это шиншилла и морская свинка.

Какие бы разные животные не жили в одном доме, следует в равной степени оказывать им заботу и внимание. Нужно заранее позаботиться и о достаточном пространстве для каждого из них. И тогда вполне возможна, если и не теплая дружба, то вполне мирное сосуществование.