Ветклиника Друг в Минске
Белорусский портал
для ветеринаров и
любителей животных

Объявления

Новости

[19.03.2020]

Еще три ветеринарные клиники открылись за последнее время

Всем невзгодам назло в Минске и в Минском районе за последние месяцы открылись еще несколько ветеринарных клиник.
[15.01.2020]

Первый в Беларуси магнитно-резонансный томограф для животных!

Ветеринарная клиника Доктор Вет сообщает о вводе в строй первого в Беларуси магнитно-резонансного томографа для животных! Модель - Philips Intera 1,5Т, напряженность магнитного поля томографа - 1,5...
[31.12.2019]

Ветклиника Сас Энимал Сервис переехала в новое здание

Ветеринарная клиника "Сас Энимал Сервис" переехала на улицу Козлова, 27а.

Мы Вконтакте

Статьи

Зачем нужно играть с собакой

Игра закладывает основы взаимопонимания между человеком и собакой, способствует установлению доверительных отношений и позволяет выработать совместные привычки. В процессе игры собака двигается...

Как подобрать щенку кличку

Если вы берёте собаку с родословной, то в документах уже вписано её кличка. Замечательно, если предложенный вариант вас устраивает. В обратном случае  у щенка могут быть два имени: первое –...

Игрушки волнистых попугаев

Думаю, все владельцы кошек и собак знают, что их питомцы любят поиграть. В любом зоомагазине вы найдёте специальную полочку, а то и целый стеллаж, заполненный всевозможными мячиками, игрушечными...

Цистит у кота

Вопрос задан 11.11.2015 12:58 пользователем Ирина Рогачева

Добавить сообщение к этому вопросу или поблагодарить ветеринарного врача »

Добрый день! Очень хотелось бы узнать мнение специалиста. Кот 3,5 года, вес 5,5 кг., кастрированный, квартирный, стал мочиться очень часто, но по чуть-чуть, потом еще и рядом с лотком. Не орет, только постоянно вылизывается. Свозили на прием в клинику в тот же день, сделали УЗИ, анализа мочи еще нет, поставили хронический цистит, застоя мочи нет, много взвеси. Доктор выписала следующие лекарства:

Р-р байтрил 5% - п/к по 0,6мл 1 р/день 5 дн.;

Р-р но-шпа 4% - п/к по 0,7мл 3 р/день 3 дня;

Р-р преднизолон – в/м по 0,5 мл 1 р/день 5 дней;

Фурагин №30 таб. – по 1 таб 2 р/день 10 дней;

Цистивит №30 капс. – 1 кап. 1 р/день 20 дней;

Уролесан №60 – 1 капс. 1 р/день 60 дней;

Аевит №30 – 1 капс. 1 р/день 30 дней.

 

Сегодня колим второй день, стал мочиться везде, где даже долго посидит (на полу, на тумбе, на комоде), но лужи стали больше.
Вот хотелось бы узнать, насколько правильно назначено лечение, пугает количество лекарств, к тому же накормить его содержимым капсул это отдельная проблема. Посоветуйте, пожалуйста, стоит ли нам продолжать лечение по этой схеме или срочно бежать в другую клинику, боюсь потери времени. И можно ли заменить хотя бы некоторые из этих препаратов Кантореном?

Эйдин Глеб Эдуардович (Частный вет. врач)
[11.11.2015 20:07]

Добрый вечер! Лечение, назначенное вам - достаточно неплохое, а главное - дает результат (стали большие лужи - значит воспаление с мочевого пузыря спадает) А вот большое количество взвеси в мочевом пузыре и то, что он продолжает мочится везде по дому - это не хорошо. Ждем результатов анализа мочи, а пока - замените Но-шпу на папаверин (доза таже), ОЧЕНЬ обильное поение (это самое важное), все травяные капсулы которые вам выписали можно заменить на таб. канефрон по 1 таб 1 р/день 30 дней. Кантарен применять не стоит.

Ирина Рогачева
[12.11.2015 10:39]

Спасибо за советы! Сегодня уже третий день лечения и кот ходит в туалет только в лоток, но еще не очень обильно, как мне кажется, аппетит не очень, возможно из-за смены на РК Уринари. Подскажите еще можно ли заменить преднизолол внутримышечно на что-то другое? Колим кота сами первый раз, подкожно получается, а вот с этим беда прям... И правильно ли я поняла, что цистивит и уролесан мы можем заменить на канефрон? Спасибо еще раз.

Эйдин Глеб Эдуардович (Частный вет. врач)
[12.11.2015 15:50]

Замечательно, что коту стало лучше. Еще раз повторю - ОБИЛЬНОЕ ПОЕНИЕ - это самое важное. Что касается канефрона - все верно. Преднизолон можно давать в таблетках - это будет по 3 таб. вместо одного укола, а еще можно преднизолон колоть подкожно.