Ветклиника Друг в Минске
Белорусский портал
для ветеринаров и
любителей животных

Объявления

Новости

[19.03.2020]

Еще три ветеринарные клиники открылись за последнее время

Всем невзгодам назло в Минске и в Минском районе за последние месяцы открылись еще несколько ветеринарных клиник.
[15.01.2020]

Первый в Беларуси магнитно-резонансный томограф для животных!

Ветеринарная клиника Доктор Вет сообщает о вводе в строй первого в Беларуси магнитно-резонансного томографа для животных! Модель - Philips Intera 1,5Т, напряженность магнитного поля томографа - 1,5...
[31.12.2019]

Ветклиника Сас Энимал Сервис переехала в новое здание

Ветеринарная клиника "Сас Энимал Сервис" переехала на улицу Козлова, 27а.

Мы Вконтакте

Статьи

Зачем нужно играть с собакой

Игра закладывает основы взаимопонимания между человеком и собакой, способствует установлению доверительных отношений и позволяет выработать совместные привычки. В процессе игры собака двигается...

Как подобрать щенку кличку

Если вы берёте собаку с родословной, то в документах уже вписано её кличка. Замечательно, если предложенный вариант вас устраивает. В обратном случае  у щенка могут быть два имени: первое –...

Игрушки волнистых попугаев

Думаю, все владельцы кошек и собак знают, что их питомцы любят поиграть. В любом зоомагазине вы найдёте специальную полочку, а то и целый стеллаж, заполненный всевозможными мячиками, игрушечными...

Странное поведение кошки

Вопрос задан 05.09.2016 12:09 пользователем Людмила

Добавить сообщение к этому вопросу или поблагодарить ветеринарного врача »

Доброго времени суток! Кошка сибирская, 5 месяцев. У кошки без видимой причины резко изменилось поведение. 
Началось с того, что в субботу (записались на воскресенье сделать прививки, чтобы в будние не выпускать из дома, пока нас нет) она прибежала с улицы, стала носиться по дому как бы пытаясь скрыться от кого-то. Если останавливалась, через какое-то время начинались непроизвольные сокращения мышц спины ближе к хвосту. Кошка судорожно вылизывала это место и снова продолжала свою гонку, причем лижет еще и лапки, и хвост. Было ощущение, что ее что-то там кусает или блохи (но блох я обработала 14 дней назад перед походом к ветеринару). В итоге пряталась где-то или бежала на руки, причем прямо на меня вскакивала и по одежде карабкалась вверх, пряталась возле шеи и так спала. Как только возникает такое поведение, она передвигалась по дому мелкими перебежками на полусогнутых лапах.Было предположение, что кто-то укусил на улице, но следов укуса нет, крови тоже, боялись, что бешенство. Из частной клиники, куда мы записались на вс, нас отправили в государственную, объяснив это тем, что они не имеют право ставить диагноз "бешенство". Свозили к ветеринару. Та сказала, что это невроз. сам пройдет, прививку об бешенства сделала.
Всю субботу она спала около меня или на руках, но в воскресенье опять началось точно такое же поведение. Если пытаемся рассмотреть то место, что лижет, она начинает агрессивно себя вести.  Что Вы думаете по этому поводу? Заранее благодарю Вас за ответ.

Эйдин Глеб Эдуардович (Частный вет. врач)
[05.09.2016 14:07]

Добрый день.

Каким препаратом вы обработали кошку от блох? Вы мыли кошку до или после обработки? Если да то когда и чем? 

Людмила
[05.09.2016 14:11]

Препарат "Адвокат". В аптеке сказали, что оно на холку, заверили, что от глистов и от блох одновременно и что очень хорошее. Кошку не мыли совсем.

Людмила
[05.09.2016 15:26]

Еще могу добавить, что дышала, как собака. Когда ехали к ветеринару, в машине тоже так дышала. Ветеринар сказала, что это тоже от стресса. Больше такого не было.

Эйдин Глеб Эдуардович (Частный вет. врач)
[05.09.2016 21:13]

Обработайте кошку от блох еще раз. Четко соблюдайте все инструкции. Ели через две недели симптомы еще будут сохраняться, то нужно осмотреть кошку. К сожалению дистанционно такие вещи сложно диагностировать.

Людмила
[06.09.2016 13:02]

Спасибо большое за помощь!

Людмила
[07.09.2016 11:29]

Уже два дня кошечка ходит с ошейником от блох и паразитов, чешется намного меньше, еще понаблюдаем.
Скажите еще, пожалуйста, если в субботу 3 сентября ей сделали прививку от бешенства, а прививку от инфекций врач сказала сделать через 21 день, то когда можно везти ее на стерилизацию? Не помешает ли прививка, если сделать операцию в это же время?