Ветклиника Друг в Минске
Белорусский портал
для ветеринаров и
любителей животных

Объявления

Новости

[19.03.2020]

Еще три ветеринарные клиники открылись за последнее время

Всем невзгодам назло в Минске и в Минском районе за последние месяцы открылись еще несколько ветеринарных клиник.
[15.01.2020]

Первый в Беларуси магнитно-резонансный томограф для животных!

Ветеринарная клиника Доктор Вет сообщает о вводе в строй первого в Беларуси магнитно-резонансного томографа для животных! Модель - Philips Intera 1,5Т, напряженность магнитного поля томографа - 1,5...
[31.12.2019]

Ветклиника Сас Энимал Сервис переехала в новое здание

Ветеринарная клиника "Сас Энимал Сервис" переехала на улицу Козлова, 27а.

Мы Вконтакте

Статьи

Зачем нужно играть с собакой

Игра закладывает основы взаимопонимания между человеком и собакой, способствует установлению доверительных отношений и позволяет выработать совместные привычки. В процессе игры собака двигается...

Как подобрать щенку кличку

Если вы берёте собаку с родословной, то в документах уже вписано её кличка. Замечательно, если предложенный вариант вас устраивает. В обратном случае  у щенка могут быть два имени: первое –...

Игрушки волнистых попугаев

Думаю, все владельцы кошек и собак знают, что их питомцы любят поиграть. В любом зоомагазине вы найдёте специальную полочку, а то и целый стеллаж, заполненный всевозможными мячиками, игрушечными...

мкб или цистит

Вопрос задан 08.02.2014 11:14 пользователем Анна

Добавить сообщение к этому вопросу или поблагодарить ветеринарного врача »

Кот некастрированный, 4.5 года. Всегда писал маленькими дозами 1-2 раза в день. 4 фев. ходил в туалет целый день, но не мог помочиться. Вылизывал промежность, мастился по углам. 5 фев. приехал ветеринар, сказал, что моч. пузырь еще чуть-чуть и разорвался бы. Катетером пробил пробку, выдавил из мочевого всю мочу с кровью, ввел туда котэрвин.  Лечение: котэрвин 1,5мл 2р/д, цефарм 0,4мл 1р/д, если кот не будет сам мочиться, то пробивать пробку струей воды. После этого кот так и не сходил в туалет, выдавливал из себя по капельке. Самим пробить пробку катетером у нас не вышло. 7 фев. опять вызвали ветеринара. Он ничего не пробивал, а сразу выдавил из мочевого накопившуюся мочу с кровью, ввел котэрвин. 

Вопрос: когда врач выдавливал мочу во втором визите к нам, то пробку не пробивал, значит канал не забит, так  почему кот так и не может сам мочиться. Какое лечение?

Veterinar
[08.02.2014 19:39]

Здравствуйте! Зачастую периоды обострения при МКБ сопровождаются воспалением мочевого пузыря(как в Вашем случае). То что в первый визит ветеринар ставил катетер,а во второй нет,тоже нет ничего страшного-возможно к этим состояниям добавился еще и отек уретры.Рекомендую добавить коту к назначенному лечению еще кровоостанавливающие препараты-напр. дицинон,этамзилат+обильное питье.

Анна
[09.02.2014 01:30]

Спасибо за ответ. Что делать, если кот снова не сходит в туалет день-два? Мочевой пузырь опять наполнится. А в клинику возить каждый день нет возможности. Сколько времени моча будет с кровью?

Veterinar
[09.02.2014 23:06]

Здравствуйте! Если кот не ходит в туалет в течение дня- обязательно катетеризация.Также обязательно сделайте анализ мочи.Кровь в моче будет до тех пор пока воспалительная реакция не пойдет на спад.Если задержки мочи будут постоянными подумайте о уретростомии.

Анна
[10.02.2014 16:10]

Спасибо за ответ. 10.02.2014 оставили кота в стационаре. Врач сказал, что моч. пузырь растянут, поэтому кот сам не мочится, опорожнять мп нужно 3-5 раз в день выдавливанием, со временем он придет в тонус, станет норм. размеров. При выдавливании моча отходила сама, врач сказал, что струя нормальная и канал не забит ничем. Через катетер ввел фурацелин и котэрвин. Сказал, что сейчас анализ мочи делать смысла нет, так как там кровь и это испортит картину. Также сказал, что УЗИ пока тоже нет смысла делать, т.к. если бы был песок или камни, то проток был бы забит и моча бы сама не выходила. Насколько вы согласны с диагнозом?

Veterinar
[10.02.2014 23:23]

Здравствуйте! Если сами не можете опорожнять мочевой пузырь,то конечно оставьте кота в стационаре,тем более там будут отслеживать и общее состояние животного.Но все равно рекомендую сделать,хотя бы после улучшения, анализ мочи.