Ветклиника Друг в Минске
Белорусский портал
для ветеринаров и
любителей животных

Объявления

Новости

[19.03.2020]

Еще три ветеринарные клиники открылись за последнее время

Всем невзгодам назло в Минске и в Минском районе за последние месяцы открылись еще несколько ветеринарных клиник.
[15.01.2020]

Первый в Беларуси магнитно-резонансный томограф для животных!

Ветеринарная клиника Доктор Вет сообщает о вводе в строй первого в Беларуси магнитно-резонансного томографа для животных! Модель - Philips Intera 1,5Т, напряженность магнитного поля томографа - 1,5...
[31.12.2019]

Ветклиника Сас Энимал Сервис переехала в новое здание

Ветеринарная клиника "Сас Энимал Сервис" переехала на улицу Козлова, 27а.

Мы Вконтакте

Статьи

Зачем нужно играть с собакой

Игра закладывает основы взаимопонимания между человеком и собакой, способствует установлению доверительных отношений и позволяет выработать совместные привычки. В процессе игры собака двигается...

Как подобрать щенку кличку

Если вы берёте собаку с родословной, то в документах уже вписано её кличка. Замечательно, если предложенный вариант вас устраивает. В обратном случае  у щенка могут быть два имени: первое –...

Игрушки волнистых попугаев

Думаю, все владельцы кошек и собак знают, что их питомцы любят поиграть. В любом зоомагазине вы найдёте специальную полочку, а то и целый стеллаж, заполненный всевозможными мячиками, игрушечными...

Если дома много кошек

Вы — любитель мурлыкающих симпатяжек? У Вас уже есть кошка, а может и две, но душа требует еще одного питомца из семейства кошачьих? Ну, что же. При соблюдении нехитрых правил содержания животных в квартире они принесут Вам радость. И соседи вкупе с домочадцами не станут роптать на «кошачью ферму».

Много кошек в доме

Новый котенок в доме

Как помочь адаптироваться вновь прибывшему котенку при наличии старших кошек? Не станут ли они обижать малыша?

Обижать не станут, но без шипения и фырчанья не обойтись. Как правило, увидев новосела, старшая по иерархии кошка (или кот) осторожно обнюхают «подселенца», затем послышится утробное рычание и «вожака стаи» словно ветром сдует из комнаты. С моими животными было именно так. Увидев крохотную месячную кошкодевочку, старушка одиннадцати лет первые два часа с обиженным видом сидела на стиральной машине. Котенок — подросток (сын старухи) просто потрогал лапой внезапно появившуюся сестричку, слегка вошел в состояние ступора, когда она погналась за его пушистым хвостом, и понял, что перед ним — товарищ по играм. Что ни творили, пока росли, неописуемо. Но, было очень забавно наблюдать за малышами.

Со старой кошкой было сложнее. Она не хотела первые три дня принимать котенка. Шипела, норовила побить. Но, малышка оказалась девчонкой без комплексов. Просто ткнулась старухе головой в живот, и та, выросшая за свою кошачью жизнь несметное количество собственных отпрысков, разомлела, вылизала мелочь от ушей до хвоста. После этого, в царстве моих животных воцарился мир.

Вопрос кормления

Запомните: у каждой кошки — своя плошка! Точнее две, для еды и воды. И желательно, кормить всех одинаково (кормом одной марки). Или домашней пищей. Котенка до года рекомендуется угощать кефиром. А вот молоко — не нужно давать. Вопреки общественному мнению, что кошкам полезно молоко — это не так. С данного продукта у них происходит расстройство пищеварения, и как следствие, жидкий стул.  Взрослым кошкам полезен творог, сырые яйца. А в качестве питья — пусть будет обычная вода.

Котенок отказывается от кефира? Добавьте чайную ложку сахара. И да, еще один акцент: напиток должен быть 2,5% жирности. У всех знакомых мне кошек, в том числе и у моих, если жирность кефира превышала вышеуказанную — начинались проблемы с пищеварением.

Деликатный вопрос

Речь идет о кошачьих лотках. На каждую кошку свой лоток — проверено собственным опытом! Иначе, рискуете превратить собственную квартиру в «уголок задумчивости».Ведь кошки, необычайно брезгливы. Они не станут ходить туда, где пахнет чужаком. Поэтому, договорились о лотках?

В качестве «подстилки» в кошачий туалет рекомендую наполнитель. Не обязательно самый дорогой — наш отечественный «Барсик» вполне подойдет. Еще, во избежание стойкого амбре, я пользуюсь антизапахом. Продается в любом зоомагазине. Насыпаете в лоток слой, равномерно распределяете, сверху наполнитель и — вуаля — проблема решена.

Какой лоток лучше? Тут уж, как говорится, на вкус и цвет. У некоторых моих подруг, специальные «домики», у других — огромные «корыта». Я пользуюсь самым простым, с решеткой сверху. Выбирайте на свой вкус.

Так, вроде со всеми вопросами разобрались. Желаю Вам и Вашим питомцам удачи.