Объявления
Новости
Еще три ветеринарные клиники открылись за последнее время
Всем невзгодам назло в Минске и в Минском районе за последние месяцы открылись еще несколько ветеринарных клиник.Первый в Беларуси магнитно-резонансный томограф для животных!
Ветеринарная клиника Доктор Вет сообщает о вводе в строй первого в Беларуси магнитно-резонансного томографа для животных! Модель - Philips Intera 1,5Т, напряженность магнитного поля томографа - 1,5...Ветклиника Сас Энимал Сервис переехала в новое здание
Ветеринарная клиника "Сас Энимал Сервис" переехала на улицу Козлова, 27а.Мы Вконтакте
Статьи
Зачем нужно играть с собакой
Игра закладывает основы взаимопонимания между человеком и собакой, способствует установлению доверительных отношений и позволяет выработать совместные привычки. В процессе игры собака двигается...Как подобрать щенку кличку
Если вы берёте собаку с родословной, то в документах уже вписано её кличка. Замечательно, если предложенный вариант вас устраивает. В обратном случае у щенка могут быть два имени: первое –...Игрушки волнистых попугаев
Думаю, все владельцы кошек и собак знают, что их питомцы любят поиграть. В любом зоомагазине вы найдёте специальную полочку, а то и целый стеллаж, заполненный всевозможными мячиками, игрушечными...Уши и хвост — "документы" или объекты для купирования?
Перед владельцами многих пород собак встает вопрос о необходимости купирования ушей и хвостов своих питомцев. Для различных пород существуют требования к классическому внешнему виду. Зачастую они определяются исконным предназначением собак — быть охотниками, охранниками, бойцами.
Необходимость купирования объясняется заботой о безопасности собаки — а ну как во время схватки это уязвимое место будет использовано другим животным? Однако в наши мирные времена, когда собачьи бои давно под запретом, а охота — развлечение для немногих любителей, купирование перестало быть насущной необходимостью.
Более того, в консервативной Европе купирование давно уже вне закона. Всемирная Кинологическая Ассоциация бдит за наличием всех частей тела, и на престижные международные выставки и соревнования не допускают купированных собак.
Сегодня многие питомники не проводят купирование без договоренности с хозяином, оставляя этот вопрос на усмотрение владельца собаки.
Если купирование хвоста проводится в первые несколько дней жизни щенка, дискомфорт при этом минимален, а заживление происходит очень быстро. В более позднем возрасте это, конечно, чревато болью. Уши овчарок купируют в столь же раннем возрасте.
Уши других пород собак купируют не позднее 3-месячного возраста. Начинать купирование можно с возраста 8 недель (только если щенок достиг веса не менее 2 кг). В возрасте 12-14 недель, когда породистых щенков обычно вакцинируют, поводить еще и хирургическое вмешательство нежелательно. Здесь уже применяют анестезию, а после операции наступает реабилитационный период, во время которого также проводятся мероприятия для постановки ушей. Для щенка эта процедура, естественно, является безрадостной и «больной».
Процедура купирования не является обязательной для владельцев «домашних» собак, единственное предназначение которых — радовать своих хозяев. Все чаще в отношении собак стали применять слово «компаньон», как обозначение положения в семье вместо набившего оскомину «друг человека». Нужен ли Вам хвостатый и ушастый компаньон, пусть даже и не соответствующий требованиям к внешнему виду исконной породы, или Вы предпочитаете сделать все «как положено», это будет лишь Вашим решением.
Надо лишь помнить, что, чем позднее проводится процедура, тем она болезненнее для собаки. И уж конечно мы настоятельно не рекомендуем проводить операцию по купированию хвоста и ушей у щенков собственной собаки самостоятельно, не имея должного опыта и квалификации и начитавшись лишь теоретических наставлений и инструкций.
Ольга Беляева

