Ветклиника Друг в Минске
Белорусский портал
для ветеринаров и
любителей животных

Объявления

Новости

[19.03.2020]

Еще три ветеринарные клиники открылись за последнее время

Всем невзгодам назло в Минске и в Минском районе за последние месяцы открылись еще несколько ветеринарных клиник.
[15.01.2020]

Первый в Беларуси магнитно-резонансный томограф для животных!

Ветеринарная клиника Доктор Вет сообщает о вводе в строй первого в Беларуси магнитно-резонансного томографа для животных! Модель - Philips Intera 1,5Т, напряженность магнитного поля томографа - 1,5...
[31.12.2019]

Ветклиника Сас Энимал Сервис переехала в новое здание

Ветеринарная клиника "Сас Энимал Сервис" переехала на улицу Козлова, 27а.

Мы Вконтакте

Статьи

Зачем нужно играть с собакой

Игра закладывает основы взаимопонимания между человеком и собакой, способствует установлению доверительных отношений и позволяет выработать совместные привычки. В процессе игры собака двигается...

Как подобрать щенку кличку

Если вы берёте собаку с родословной, то в документах уже вписано её кличка. Замечательно, если предложенный вариант вас устраивает. В обратном случае  у щенка могут быть два имени: первое –...

Игрушки волнистых попугаев

Думаю, все владельцы кошек и собак знают, что их питомцы любят поиграть. В любом зоомагазине вы найдёте специальную полочку, а то и целый стеллаж, заполненный всевозможными мячиками, игрушечными...

Лейкемия у кошки

Вопрос задан 05.06.2011 01:30 пользователем Лилия

Добавить сообщение к этому вопросу или поблагодарить ветеринарного врача »

Здравствуйте. У меня 2 кошки, возраст около года, стерилизованные. Беспородные. У одной поднялась темп до 41, повезли к врачу, сдали анализ. Биохимия в норме:

Глюкоза-6,040

Креатинин-91

Мочевина-6,4

Общий белок-63

АлАТ-24

АсАт-18

Амилаза -27

Общий анализ крови:

Эритроциты-3,4(6,6-9,4)

Лейкоциты-5,7(8-10)

Гемоглобин-116 (135-160)

СОЭ(или роэ, не видно) -45(0-21)

Палочкоядерные-46(до6)

Сегментоядерные-38(40-45)

Лимфоциты-14(23-30)

Моноциты-2(1-5)

Животное ничего не кушало, грелось на солнце в жару 30 град(видимо озноб), очень сильно лезла шерсть. Двумя днями раньше часто бегала в туалет, сидела на лотке через каждые 2 мин и по капелькам писяла  (извините за лексикон). Потом прошло само. Истечений из глаз, рта, носа не было и нет. Хрипов и кашля нет. Пищеварение в норме, опухолей и болезненный мест на теле нет.

Предположили вирусную лейкемию и пиометру, последнюю исключили, т к все удалено (матка, придатки...). Поставили лейкемию. Кошек я разделила в разные комнаты, дала отдельные обработанные лотки и миски. После 2-х дней цефазолина и преднизолона(на 2-ой день), кися стала кушать, вести активный образ жизни, выглядит полностью здоровой. Но заболела вторая. Думаю лечить так же. Извините, что длинно, вопрос в том, верен ли диагноз, все, что я про него читала в инете, совсем с нами не сходится. Что вы думаете по этому поводу? Помогите пожалуйста!!! Мы с мужем еще молоды, деток нет пока, они для нас как члены семьи и плюс, леикемия может же деткам передаться (мы активно планируем).Очень жду ваш ответ, заранее большое спасибо.

Veterinar
[05.06.2011 23:13]

Здравствуйте Лилия!По ОАК у кошки панлейкопения-это вирусное заболевание и болеют им только кошачьи,но по клиническим признакам нет.Скорее всего у кошки простуда на фоне общего снижения иммунитета и развившейся анемии,либо какая то др.вир.инфекция,поскольку панлейкопения так быстро и легко не лечится, и последствия болезни очень часто плачевные.

Лилия
[06.06.2011 01:30]

Спасибо большое за ответ. По всей видимости, у нее вирус, т к была температура, нет кашля, насморка и т д и заболела вторая кошечка. Но вот какой? И опасно ли это для человека? На сколько после болезни вырабатывается иммунитет и как долго сохраняется вирусоносительство? Может у вас есть какие-то еще предположения? Про панлейкопению я спрашивала у врача, она сказала, что это не она (по результатам анализа). Извините за дотошность, просто по соседству живет еще много котиков(мы сейчас на даче), а я своих на улицу выпускала, так же можно и эпидемию устроить))) А коты моей свекрови))) У нее правда они тоже всяким болеют, то ринотрахеит, то кальцивироз...Еще раз спасибо, что ответили.

Лилия
[06.06.2011 01:38]

Извините, еще такой вопрос: если развилась анемия, как устранить, поможет ли данное лечение?

Veterinar
[06.06.2011 22:48]

Здравствуйте Лилия!Вирусов тысячи и каждый год открывают  еще десятки,поэтому сказать с уверенностью что за вирус и насколько он опасен не представляется возможным.В целях профилактики анемии применяют:

1. витамин В12(200мкг)-в/м,по 0,5 мл.,1 раз в день,10 дней;

2.Железосодержащие препараты(Например Феррум Лек-по 0,5 мл.,1 раз в день 10 дней.

Повтор курса через 14 дней.

Лилия
[09.06.2011 13:59]

Спасибо большое за консультацию. После курса лечения вроде бы киски здоровы. В ближайшие дни попробую свозить сдать кровь повторно, и, если есть анемия, то попробую вашу профилактику. Меня только беспокоит, что они воды очень много пьют, и бегают на лоток часто, может от жары?

Veterinar
[09.06.2011 22:48]

Здравствуйте, Лилия! В жаркие периоды времени аппетит снижается, а потребление воды увеличивается - соответственно усиливается и диурез.