Ветклиника Друг в Минске
Белорусский портал
для ветеринаров и
любителей животных

Объявления

Новости

[19.03.2020]

Еще три ветеринарные клиники открылись за последнее время

Всем невзгодам назло в Минске и в Минском районе за последние месяцы открылись еще несколько ветеринарных клиник.
[15.01.2020]

Первый в Беларуси магнитно-резонансный томограф для животных!

Ветеринарная клиника Доктор Вет сообщает о вводе в строй первого в Беларуси магнитно-резонансного томографа для животных! Модель - Philips Intera 1,5Т, напряженность магнитного поля томографа - 1,5...
[31.12.2019]

Ветклиника Сас Энимал Сервис переехала в новое здание

Ветеринарная клиника "Сас Энимал Сервис" переехала на улицу Козлова, 27а.

Мы Вконтакте

Статьи

Зачем нужно играть с собакой

Игра закладывает основы взаимопонимания между человеком и собакой, способствует установлению доверительных отношений и позволяет выработать совместные привычки. В процессе игры собака двигается...

Как подобрать щенку кличку

Если вы берёте собаку с родословной, то в документах уже вписано её кличка. Замечательно, если предложенный вариант вас устраивает. В обратном случае  у щенка могут быть два имени: первое –...

Игрушки волнистых попугаев

Думаю, все владельцы кошек и собак знают, что их питомцы любят поиграть. В любом зоомагазине вы найдёте специальную полочку, а то и целый стеллаж, заполненный всевозможными мячиками, игрушечными...

Кошка почти не ест больше месяца, но активность высокая

Вопрос задан 04.02.2023 20:35 пользователем Дина

Добавить сообщение к этому вопросу или поблагодарить ветеринарного врача »

Здравствуйте. Моя кошка (6 месяцев) очень мало ест уже больше месяца. Только сухой корм, грамм 10-20 за день. Сейчас ещё меньше. Были у разных ветеринаров. Кололи антибиотик, не помогло, 3 раза давали разные глистогонки. В кале ничего не обнаружили. Кололи Катозал. По анализам ветеринар предполагал глистов, хотя она была недавно обработана. После очередной обработки аппетит не изменился. У кошки ранние течки (с 4 месяцев), но после их начала аппетит не менялся, а в определённый момент пропал. Хотя есть ощущение, что кошка хочет кушать, подходит к столу, мяукает, с интересом обнюхивает еду, но не ест. Предлагали разные лакомства и натуралку, и различные корма. Ничего не ест. Только немного сухого. По результатам анализов возможна аллергическая, но диагноз не уточняли и ничего не назначали. Повышены эозинофилы (19). Внешних признаков аллергии нет. Кошка часто чешет мордочку. Но еокраснерий нет. Раньше были проблемы с ушами. Сейчас всё хорошо. Чем помочь кошке? Что проверить? Результаты анализов прилагаю.

Veterinar
[05.02.2023 19:00]

Здравствуйте! Приложены только общий анализ и лейкограмма(из существенного превышение эозинофилов). Биохимию не делали? Какая масса тела кошки, истощение есть или нет? По тому что вы описали патология может быть конечно (гельминты например). Возможно придется сделать овариоэктомию.

Дина
[09.02.2023 12:03]

Добрый день. Вес кошки 2.400 (возраст 6 месяцев). Истощения нет. Но ест 10-30 грамм в день, некоторые дни чуть больше. Она очень плохо переносит поездки, боится. А у нас только ветеринарный фельдшер и никакого оборудования, даже анализы не берут, приходится возить в город, длительные поездки. Она теперь уже прячется,как только кто-то куда-то собирается. Через неделю после предыдущего приёма снова возили кошечку в город. Пересдали анализ (предварительно давали глистогонку). Эозинофилы 17, особо не изменились. Я попросила взять анализ на биохимию. Результаты прикреплю. Врач сказал, что может быть аллергия. Кошечка чешет мордочку, но дерматита нет. Стул хороший. Разве что дыхание иногда настораживает. Слегка учащённое. Но изредка и во сне. После поездки в лечебницу кошечка вялая второй день. Меньше играет, аппетит не изменился. Как только мы привезли Фуню к врачу, он измерил температуру, она была 40 и после. Но по анализам воспаления нет. Предположили, что от стресса. Но вечером температура не прошла. Кошечке сделали поддердивающую капельницу и укололи гормон. Сказали наблюдать. Кошка стала менее активной, улучшений нет. Если до этого жалоба была только на аппетит, то сейчас ещё и активность уменьшилась. Что это может быть? Что ещё проверить? Могут ли это быть глисты? Какой-то вид, который устойчив к лекарствам. Может легочные? Или это всё-таки аллергия, но гормон не помогает. Какие ещё могут быть причины? Очень сильно волнуюсь за нашу кошечку и не знаю, чем ей помочь.

Дина
[09.02.2023 12:21]

Ещё прикрепляю новый общий анализ. Почему могут повышаться тромбоциты? И эозинофилы, помимо аллергии и глистов инвазии? Большое спасибо за ответ.

Veterinar
[09.02.2023 20:15]

Здравствуйте! Масса в принципе для 6 месячного возраста нормальная. И отклонения хотя имеются по анализу крови, говорить о патологии которая существенно повлияет на самочувствие не приходится. Скорее имеют место какието индивидуальные особенности организма. как вариант сдать повторно анализ фекалий на гельминтов и стерелизовать кошку.

Дина
[10.02.2023 23:37]

Большое спасибо за ответ! А стерилизовать её не опасно? Если вдруг аллергия или непереносимость лекарственных препаратов. После укола гормона кошка была очень вялая, тяжело и часто дышала, отказалась есть и пить. Только на 3 сутки начала приходить в себя. Но аппетит ещё хуже, чем был.

Veterinar
[11.02.2023 17:47]

Здравствуйте! Любая операция несет определенный риск,в том числе и абсолютно здоровому организму. И ни один врач не дать 100% гарантии что все будет хорошо. Для снижения риска лучше обратится в крупную клинику.

Дина
[13.02.2023 14:52]

Добрый день. В воскресенье нашей кошечке стало совсем плохо. Она перестала есть и пить полностью, лежала и тяжело дышала. Активность пропала. Днем я присмотрелась,как она дышит. Посчитала,сколько раз в минуту. Больше 80 получилось. Я позвонила в ветклинику и мне сказали, сьо состояние может быть критическим, или отёком легких или проблемы с сердцем. Сказали колоть фуросемид. Я нашла способ доставить кошку туда. Хотя длительная дорога для неё стресс, она вырвалась, не хотела. Фунечку осмотрели, поменяли температуру. 40,4. Сказали, что дыхание из-за температуры такое. Фурасемид не кололи. Поставили капельницу, укололи тройчатку и антибиотик. Врач сказала, что это виркс или инфекция и кошечка могла подхватить его у них. Там стационар (клетки с большим котиками и собачкаии) находятся в том же кабинете, где принимают на осмотр животных. Там есть очень больные животные, практически при смерти. Моя кошечка не привита. Врач назначила следующее лечение: антибиотик 7 дней 1 раз в сутки и фелиферон 5 дней по 0,5. И ещё сказали покапать её раствором Рингер Л. 1-2  раза 100 мл. Но в недавних анализах не было и намека на инфекцию или воспаление. Сегодня возила кошечку на капельницу к местному фельдшер. Она сказала, что главное, чтобы это была не панлейкопения. Но она говорит, что беспородные кошки этим не болеют. Правда ли это? И что за инфекция может быть? Могла ли кошечка заразиться в лечебнице? Про вирус сказали не взяв анализ, но я попросила всё-таки сделать. Результаты прикреплю. Эозинофилы пришли в норму. Но в лейкограмме сдвиг вправо. Анализы сейчас прикреплю. Разница с предыдущими меньше недели. Можете пожалуйста сказать, есть ли вирус или воспалерие по анализам и насколько всё серьёзно? Очень волнуюсь за кошечку. В её состоянии изменений пока нет. Может только чуточку лучше. Она иногда встаёт и немного ходит по дому. Пару наз нюхала корм. Какой прогноз в её случае? Спасибо вам большое за то,что всегда отвечаете, да ещё и так оперативно.

Veterinar
[13.02.2023 20:57]

Здравствуйте!Я вижу сдвиг влево. И это может свидельствовать о инфекции,в том числе и вирусного происхождения. Повышенная тампература также свидетельствует о инфекционном процессе(вместе с анализом крови). Беспородные кошки также болеют вирусными инфекциями,в т.ч. и панлейкопенией. В принципе назначена достаточно адекватная терапия(антибиотик,противовирусный препарат,капельницы). На мой взгляд 100 мл многовато для кошки,но здесь надо смотреть на кошку и состояние.  Прогноз не видя животное озвучивать не совсем правильно.

Дина
[13.02.2023 21:04]

Спасибо за ответ. А при такой терапии через какое времяможео рассчитывать на улучшение? Появление аппетита, желание самостоятельно попить, хоть какая-то активность. Фото кошечки прикрепляю.

Дина
[13.02.2023 21:15]

И ещё сказали, что из того, что повышены сегментоядерные нейтрофилы (80), у кошечки может быть хроническое заболевание. Верно ли это утверждение и нужно ли дополнительное обследование после выздоровления от инфекции.

Veterinar
[14.02.2023 20:37]

Здравствуйте! Вполне может быть вялотекущая инфекция. Пусть пройдет хотя бы пять-семь дней после начала лечения. После выздоровления имеет смысл сдать анализы крови- ОАК и БАК.

Дина
[15.02.2023 09:45]

Здравствуйте. Нашей кошке стало хуже. Сначала у неё появилась небольшая активность и я думала уже началось улучшение. Но вчера вечером она сходила в лоток по тяжёлому (3 дня не ходила) и сразу же её вырвало едой. Достаточно много. Кошка полежала, попила водички и сама съела немного сухого корма. Через 2 часа её снова вырвало едой. А под утро просто светлой слегка зеленоватой жидкостью. Я позвонила в лечебницу, сказали, что у них нет возможности сделать анализ на конкретный вирус. Поэтому лечить будут по симптомам. Советуют госпитализировать кошку. Но там рядом много других больных животных и у неё сильный стресс, когда она не дома. По поводу работы ничего не сказали. Местный фельдшер укололи витамин. Советует колоть гормон, но я пока не разрешила. Сказали кормить сметаной нежирной. И вкололи физраствор в холку, потому что капельницы не ставят. Кошка хоть и вялая, но не полностью практичная, интересуется происходящим. Меня очень пугает эта рвота. Чем лучше кормить кошку, чем ей помочь. Температура 39,5 хотя кошка голодная.

Veterinar
[15.02.2023 19:57]

Здравствуйте! Кормить можно тем что будет есть или же можно попробовать кашками с добавлением мясного пюре, или же специализированными кормами. Тошнота же может быть при самых разных состояниях-как и развивающяся вирусная инфекция,так и другие проблемы.  Вашей кошке в принципе необходимы капельницы,противовирусная терапия и симптоматическая терапия(противорвотные и др.препараты).