Объявления
Новости
Еще три ветеринарные клиники открылись за последнее время
Всем невзгодам назло в Минске и в Минском районе за последние месяцы открылись еще несколько ветеринарных клиник.Первый в Беларуси магнитно-резонансный томограф для животных!
Ветеринарная клиника Доктор Вет сообщает о вводе в строй первого в Беларуси магнитно-резонансного томографа для животных! Модель - Philips Intera 1,5Т, напряженность магнитного поля томографа - 1,5...Ветклиника Сас Энимал Сервис переехала в новое здание
Ветеринарная клиника "Сас Энимал Сервис" переехала на улицу Козлова, 27а.Мы Вконтакте
Статьи
Зачем нужно играть с собакой
Игра закладывает основы взаимопонимания между человеком и собакой, способствует установлению доверительных отношений и позволяет выработать совместные привычки. В процессе игры собака двигается...Как подобрать щенку кличку
Если вы берёте собаку с родословной, то в документах уже вписано её кличка. Замечательно, если предложенный вариант вас устраивает. В обратном случае у щенка могут быть два имени: первое –...Игрушки волнистых попугаев
Думаю, все владельцы кошек и собак знают, что их питомцы любят поиграть. В любом зоомагазине вы найдёте специальную полочку, а то и целый стеллаж, заполненный всевозможными мячиками, игрушечными...В Беларуси планируется открыть несколько новых заказников и Национальный парк
[01.08.2014]До конца 2014 года площадь особо охраняемых природных территорий в Беларуси увеличится до 8,1%. К уже существующим 14 заказникам будут добавлены 9 новых, как сообщают в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды. В настоящее время проходит процедура преобразования всех заказников на территории Республики Беларусь.

Территория, которая вмещает особо охраняемые природные объекты, в Беларуси довольно значительная: почти 60% территорий заказников и национальных парков представлены лесами, 20% - болотами, остальные – луга и водоемы. Несомненным лидером по территориальному показателю является Брестская область, где располагается Беловежская пуща. 14% области относится к особо охраняемым природным объектам. Самой же «бедной» на охраняемые природные территории остается Могилевская область. Именно на ее территории к 2019 году планируется открыть пятый в Беларуси национальный парк.
На данный момент в нашей стране 4 национальных парка: Беловежская пуща, Браславские озера, Нарочнский и Припятский. В Могилевской области будет создан национальный парк Свислочско-Березинский. Однако создание парка требует немало трудов и юридических процедур. Вначале на всей территории будущего парка будут созданы заказники, затем необходимо будет официально создать природоохранное учреждение, в пользование которого будут переданы земли будущего национального парка. Согласно законодательству, территориия национального парка не может принадлежать часным землевладельцам, а значит, ее придется выкупить.
Напомним, что на территории заказников и национальных парков запрещены охота и рыболовство, а также ограничена сельскохозяйственная активность человека и вырубка леса.

